Selasa, 03 September 2019

RPP Bahasa Inggris Kelas X semester 1 Buku P&K


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satu Pendidikan          : SMK METLAND
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas                           : X
Semester                      : 1 (satu)
Tahun Pembelajaran    : 2019 / 2020
Materi Pokok              : Tek Lisan dan Tulis Sedarhana untuk memaparkan, menanyakan dan
  merespon pemaparan jati diri.
Alokasi Waktu            : 3 jam Pelajaran / 3 x Pertemuan (@3jam x 45 menit)

A.           KOMPETENSI INTI
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
             royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan
             sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
             efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
             cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3  :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
             berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
             humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
             terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
             bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
             masalah.
KI 4  :  Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
             pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
             menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.            KOMPETENSI DASAR
KD 1.1            : Mensyukuri berkesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
              komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.2            : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam
              melaksanakan Komunikasi Internasional dengan guru dan teman,
KD 3.1: Menganalisis, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati
              diri, sesuai dengan konteks penggunaanya.
KD 4.1            : Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
              merespon pemaparan jati diri, dengan memperlihatkan fungsi sosial, struktur teks, dan
              unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.


C.           INDIKATOR
1.1.1   Menggunakan Bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri
          dengan guru dan teman.
2.1.1  Menunjukkan prilaku santun, peduli dan percaya diri dalam melaksanakan
           komunikasi tentang pemaparan jati diri.
3.1.1  Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari teks
           pemaparan jati diri.
4.1.1  Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4.1.2  Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.

D.           TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1    Siswa dapat menggunakan Bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan
           jati diri dengan guru dan siswa.
2.2.1  Siswa dapat menunjukkan prilaku santun, peduli dan percaya diri dalam
           melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri.
3.1.1  Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan
           dari teks pemaparan jati diri dengan tepat.
4.1.1  Siswa dapat merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis dengan tepat
4.1.2  Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sedrhana tentang pemaparan jati diri.


E.            MATERI POKOK
          Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
          pemaparan jati diri. (Talking about Self - Introduction)
         
          Fungsi sosial
vMenjalin hubungan dengan hubungan dengan guru, teman, dan orang lain.
          Ungkapan
vMy name is ... … …
vI’m … … …
vI live in … … …
vI like … … …
vEtc

          Kebahasaan
vKata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, dan hobi.
vKata kerja (verb) dalam simple present tense: “be, have” dalam simple present tense.
vKata Tanya (question words): “What?”, “Who?”, “Which?”.
vUcapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan yang rapi.
vRujukan kata.

F.            METODE PEMBELAJARAN
          Multimethod/Metode Campuran – Role Play, Group Discussion, and Presentation.

G.           MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
vMedia    : Teks percakapan/surat (e-mail) memaparkan jati diri, Power Point, E-Mail.
vAlat        : Whiteboard, Tape Script, Listening Script, Letter, Buku Teks, LCD, VCD.
vSumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 1 s/d 15,
              Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.

H.           LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
          Pertemuan ke 1 – 2 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Mengamati
Ø  Guru meminta siswa mengamati teks percakapan berisi pemaparan jati diri.
Ø  Guru meminta siswa untuk meniru pengucapan dan menuliskan pemaparan jati diri.
2.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk memaparkan jati diri.
3.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan yang dapat digunakan untuk pemaparan jati diri
4.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk membuat teks pemaparan jati diri.
5.      Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan dan memaparkan jati diri.
  menit
3
Penutup
1.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit


          Pertemuan ke 2 – 2 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Mengamati
Ø  Guru membimbing siswa untuk mengamati sebuah email
2.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan kepada siswa apa itu email?
3.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan pengertian email
Ø  Guru menjelaskan penggunaan be dan verb pada sebuah kalimat.
4.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk menganalisis pekerjaan temannya dan menentukan mana yang menggunakan be dan mana yang menggunakan verb.
5.      Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan dan menyampaikan hasil temuan mereka pada pekerjaan sebelumnya.
 menit
3
Penutup
6.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
7.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
8.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
9.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit

Pertemuan ke 3
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
10.  Mengamati
Ø  Guru membimbing siswa untuk membaca cerita
11.  Menanyakan
Ø  Guru menanyakan kepada siswa mengenai makna cerita?
12.  Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan pengertian cerita dan kaitannya dengan grammar
Ø  Guru menjelaskan penggunaan be dan verb pada sebuah kalimat.
13.  Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk menganalisis pekerjaan temannya dan menentukan mana yang menggunakan be dan mana yang menggunakan verb.
14.  Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan dan menyampaikan hasil temuan mereka pada pekerjaan sebelumnya.
 menit
3
Penutup
15.  Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
16.  Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
17.  Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
18.  Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit

I.              PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Ø  Siswa mampu bekerjasama dengan kelompok atau proposal.
2. Penilaian Pengetahuan
Ø  Siswa mampu melakukan monolog yang menyebutkan jati diri didepan kelas.
3. Penilaian Keterampilan
Ø  Siswa mampu memaparkan dan menanya jati diri, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
4. Jenis/Teknik Penilaian
Ø  Unjuk Kerja
5. Rubrik Instrumen Penilaian
Rubrik untuk kerja, Butir soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman penskoran. (terlampir.)


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. Darmawan Sunarja, MM.Par
Guru Mata Pelajaran




Nana Suryana, S.Pd



                                               














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satu Pendidikan          : SMK METLAND
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas                           : X
Semester                      : 1 (satu)
Tahun Pembelajaran    : 2019 / 2020
Materi Pokok              : Teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap (extended) serta responnya
Alokasi Waktu            : 3 jam Pelajaran / 1 x Pertemuan (@3 jam x 45 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
             royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan
             sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
             efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
             cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3  :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
             berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
             humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
             terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
             bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
             masalah.
KI 4  :  Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
             pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
             menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR

KD 1.1            : Mensyukuri berkesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
              komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.1: Menunjukkan prilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal
              dengan guru dan teman.
KD 3.2: Menganalisis, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji
              bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 4.2            : Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap,
              dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar
              dan sesuai konteks.


C.    INDIKATOR
1.1.1   Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan
          perhatian dengan guru dan teman.
2.1.1 Menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
          komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji
          bersayap (extended) serta responnya.
4.1.1   Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap
          (extended).

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1   Siswa mampu menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi
          tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
2.1.1 Siswa mampu menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
          melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3.1.1 Siswa mampun mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
          ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya.
4.1.1   Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian
          bersayap (extended).

E.     MATERI POKOK
          Teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap (extended) serta responnya.
          (Complimenting - Introduction)
         
          Fungsi sosial
vMenjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.

          Ungkapan
v“Excellent! You really did it well, Tina.”
v“That’s nice, Anisa. I really like it.”
v“It was great. I like it, thank you,”
vEtc

          Kebahasaan
vUcapan, tekanan kata, intonasi

F.     METODE PEMBELAJARAN
          Multimethod/Metode Campuran – Role Play, Group Discussion, and Presentation.

G.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
vMedia    : Teks percakapan memuji bersayap serta respon, Power Point.
vAlat        : Whiteboard, Tape Script, Listening Script, Buku Teks.
vSumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 17 s/d 30
                    Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
          Pertemuan ke 1 - 2 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Mengamati
Ø  Guru meminta siswa mendengar/menonton interaksi memuji bersayap.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengikuti interaksi memuji bersayap
Ø  Guru meminta siswa untuk menirukan model interaksi memuji bersayap
Ø  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri interaksi memuji bersayap (fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan)
2.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk memuji beserta responnya.
3.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan memuji bersayap dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur
4.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk membuat teks memuji bersayap beserta responnya.
5.      Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan untuk memuji dalam bahasa Inggris, baik didalam maupun diluar kelas.
75 menit
3
Penutup
1.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10    menit

Pertemuan ke 2 - 2 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
6.      Mengamati
Ø  Guru meminta siswa membaca cerita
Ø  Guru meminta siswa untuk mengikuti interaksi memuji bersayap dan membalasnya
Ø  Guru meminta siswa untuk menirukan model interaksi memuji bersayap dan membalas pujian
Ø  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri interaksi memuji bersayap (fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan)
Ø  Guru meminta siswa membuat ungkapan pujian dan jawaban nya berdasarkan pada pengalaman pribadi siswa
Ø  Guru meminta siswa menuliskannya dan di berikan waktu untuk berinterakksi dengan temannya.
7.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk memuji beserta responnya berdasarkan contoh.
8.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan memuji bersayap dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur
9.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk membuat teks memuji bersayap beserta responnya.
10.  Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan untuk memuji dalam bahasa Inggris, baik didalam maupun diluar kelas.
   menit
3
Penutup
5.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
6.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
7.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
8.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
11    menit

Pertemuan ke 3 - 2 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
6.      Guru memberi salam kepada siswa.
7.      Guru menanyakan kabar siswa
8.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
9.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
10.  Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
11.  Mengamati
Ø  Guru meminta siswa mengulang membaca cerita
Ø  Guru meminta siswa untuk mengikuti interaksi memuji bersayap dan membalasnya
Ø  Guru meminta siswa untuk menirukan model interaksi memuji bersayap dan membalas pujian
Ø  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri interaksi memuji bersayap (fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan)
Ø  Guru meminta siswa membuat ungkapan pujian dan jawaban nya berdasarkan pada pengalaman pribadi siswa
Ø  Guru meminta siswa menyelesaikan latihan yang diberikan oleh Guru
Ø  Guru meminta siswa untuk saling mengoreksi dan mendengarkan sesama siswa.
12.  Menanyakan
Ø  Guru menanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk memuji beserta responnya berdasarkan contoh.
13.  Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan memuji bersayap dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur
14.  Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk membuat teks memuji bersayap beserta responnya.
15.  Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan untuk memuji dalam bahasa Inggris, baik didalam maupun diluar kelas.
   menit
3
Penutup
9.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
10.  Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
11.  Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
12.  Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
12    menit

I.       PENILAIAN
1.  Penilaian Sikap
Ø  Siswa mampu bekerjasama dengan kelompok atau proposal.
2.  Penilaian Pengetahuan
Ø  Siswa mampu melakukan monolog yang menyebutkan teks memuji beserta responnya didepan kelas.
3.  Penilaian Keterampilan
Ø  Siswa mampu memuji seseorang, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
4.  Jenis/Teknik Penilaian
Ø  Unjuk Kerja
5.  Rubrik Instrumen Penilaian
Rubrik untuk kerja, Butir soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman penskoran. (terlampir.)


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. Darmawan Sunarja, MM.Par
Guru Mata Pelajaran




Nana Suryana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satu Pendidikan          : SMK METLAND
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas                           : X
Semester                      : 1 (satu)
Tahun Pembelajaran    : 2019 / 2020
Materi Pokok              : Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care)
Alokasi Waktu            : 3 jam Pelajaran / 3 x Pertemuan (@3 jam x 45 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
             royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan
             sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
             efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
             cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3  :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
             berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
             humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
             terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
             bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
             masalah.
KI 4  :  Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
             pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
             menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR

KD 1.1            : Mensyukuri berkesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
              komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.1: Menunjukkan prilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal
              dengan guru dan teman.
KD 3.3: Menganalisis, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
              perhatian (care) bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 4.3: Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon perhatian (care),
              dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, yang benar
              dan sesuai konteks.


C.    INDIKATOR
1.1.1   Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan
          perhatian dengan guru dan teman.
2.1.1 Menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
          komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3.1.1   Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
          perhatian (care) serta responnya.
12.1.1    Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian
          (care).

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1   Siswa mampu menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi
          tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
2.1.1 Siswa mampu menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
          melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3.1.1 Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
          ungkapan perhatian (care) serta responnya.
4.1.1   Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan
          perhatian (care).

E.     MATERI POKOK
          Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care).
          (Showing Care - Introduction)
         
          Fungsi sosial
vMenjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.

          Ungkapan
          Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponnya:
v“You look pale. Are you OK?  
v“Not, really. I,ve got a headanche.”

          Kebahasaan
vUcapan, tekanan kata, intonasi.

F.     METODE PEMBELAJARAN
          Multimethod/Metode Campuran – Role Play, Group Discussion, and Presentation.

G.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
vMedia    : Teks percakapan ungkapan perhatian serta respon, Power Point.
vAlat        : Whiteboard, Tape Script, Listening Script, Buku Teks.
vSumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 17 s/d 30
                    Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
          Pertemuan ke 1 - 3 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Mengamati
Ø  Guru meminta siswa mendengar tentang teks menunjukkan perhatian.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengikuti interaksi menunjukkan perhatian.
Ø  Guru meminta siswa untuk menirukan model interaksi menunjukkan perhatian.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri interaksi showing care (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
2.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk showing care beserta responnya.
3.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan perhatian dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur
4.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk membuat teks showing care beserta responnya.
5.      Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan untuk menunjukkan perhatian dalam bahasa Inggris, baik didalam maupun diluar kelas.
75 menit
3
Penutup
1.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.

10    menit

Pertemuan ke 2 - 3 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
6.      Mengamati
Ø  Guru meminta siswa mendengar tentang teks menunjukkan perhatian dan menonton video pendek mengenai cara menunjukan perhatian.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengikuti interaksi menunjukkan perhatian.
Ø  Guru meminta siswa untuk menirukan model interaksi menunjukkan perhatian berdasarkan pengalaman pribadi dan di aktualisasikan dalam langkah konkret.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri interaksi showing care (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) membahasnya dari segi grammar dan mempelajarinya kemudian mengumpulkan informasi terkait.
7.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk showing care beserta responnya dan mendemonstrasikan dengan bantuan siswa.
8.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan perhatian dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur
9.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk membuat teks showing care beserta responnya kemudian mempraktekannya langusng dengan memasukkan unsur budaya asli native speaker.
10.  Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan untuk menunjukkan perhatian dalam bahasa Inggris, baik didalam maupun diluar kelas dengan pertimbangan budaya yang ada di Indonesia.
75 menit
3
Penutup
5.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
6.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi berupa latihan-latihan soal dan membahasnya.
7.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
8.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.

11    menit

Pertemuan ke 3 - 3 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
11.  Mengamati
Ø  Guru meminta siswa mendengar tentang teks menunjukkan perhatian dan menonton video pendek mengenai cara menunjukan perhatian.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengikuti interaksi menunjukkan perhatian.
Ø  Guru meminta siswa untuk menirukan model interaksi menunjukkan perhatian berdasarkan pengalaman pribadi dan di aktualisasikan dalam langkah konkret.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri interaksi showing care (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) membahasnya dari segi grammar dan mempelajarinya kemudian mengumpulkan informasi terkait.
12.  Menanyakan
Ø  Guru menanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk showing care beserta responnya dan mendemonstrasikan dengan bantuan siswa.
13.  Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan perhatian dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur
14.  Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk membuat teks showing care beserta responnya kemudian mempraktekannya langusng dengan memasukkan unsur budaya asli native speaker.
15.  Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan untuk menunjukkan perhatian dalam bahasa Inggris, baik didalam maupun diluar kelas dengan pertimbangan budaya yang ada di Indonesia.
     menit
3
Penutup
9.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
10.  Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi berupa latihan-latihan soal dan membahasnya.
11.  Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
12.  Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.

              menit

I.       PENILAIAN
1.      Penilaian Sikap
Ø  Siswa mampu bekerjasama dengan kelompok atau proposal.
2.      Penilaian Pengetahuan
Ø  Siswa mampu melakukan monolog yang menyebutkan teks menunjukkan perhatian beserta responnya didepan kelas.
3.      Penilaian Keterampilan
Ø  Siswa mampu memberi/menunjukkan perhatian kepada seseorang, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
4.      Jenis/Teknik Penilaian
Ø  Unjuk Kerja
5.      Rubrik Instrumen Penilaian
Rubrik untuk kerja, Butir soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman penskoran. (terlampir)



Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. Darmawan Sunarja, MM.Par
Guru Mata Pelajaran




Nana Suryana, S.Pd
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satu Pendidikan          : SMK METLAND
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas                           : X
Semester                      : 1 (satu)
Tahun Pembelajaran    : 2019 / 2020
Materi Pokok              : Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan
  sesuatu
Alokasi Waktu            : 4 jam Pelajaran / 3 x Pertemuan (@3 jam x 45 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
             royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan
             sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
             efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
             cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3  :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
             berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
             humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
             terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
             bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
             masalah.
KI 4  :  Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
             pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
             menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR

KD 1.1            : Mensyukuri berkesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
              komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.2: Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
              melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
KD 3.4: Menganalisis, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
              menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaanya.
KD 4.4            : Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat
              melakukan sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
              kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.

C.    INDIKATOR
1.1.1   Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan
          teman untuk menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
          komunikasi tentang menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
3.1.1   Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
          menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
12.1.1    Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
          seuatu.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1   Siswa mampu menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi
          dengan guru dan teman untuk menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu
          tindakan.
2.1.1  Siswa mampu menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi tentang menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
3.1.1  Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
          menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
4.1.1  Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
          niat melakukan seuatu.

E.     MATERI POKOK
          Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu.
          (Expressing Intention - Introduction)
         
          Fungsi sosial
vMenyatakan rencana.

Struktur Teks
v“I’d like to tell my name,” I will tell him about my job, I’m going to introduce my friend

Unsur Kebahasaan
vKata kerja I’d like to…, I will…, I’m going to…; tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

F.     METODE PEMBELAJARAN
          Multimethod/Metode Campuran – Role Play, Group Discussion, and Presentation.

G.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
vMedia    : Teks pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu
vAlat        : Whiteboard, Teks Dialog, Listening Script, Picture Series, Buku Teks.
vSumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 31 s/d 41
                    Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
          Pertemuan ke 1 – 3 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu

1

Pendahuluan

1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa


5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Mengamati
Ø  Guru meminta siswa untuk mendengarkan dan membaca tentang niat melakukan sesuatu dalam berbagai konteks.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengikuti interaksi tentang niat melakukan sesuatu.
Ø  Guru meminta siswa untuk menirukan contoh-contoh kalimat tentang noat melakukan sesuatu.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi cirri kalimat tentang niat melakukan sesuatu.
2.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan perbedaan tentang teks pernyataan dan pertanyaan tentang melakukan sesuatu dalam bahasa Inggris, Indonesia.
3.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan tentang teks pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu.
4.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk membuat teks pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu baik dalam bahasa Inggris maupun dalam bahasa Indonesia.
5.      Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk menyatakan atau menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam bahsa Inggris di dalam dan di luar kelas.
      menit
3
Penutup
1.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit

          Pertemuan ke 2 – 3 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Mengamati
Ø  Guru membimbing siswa untuk mengamati sebuah dialog.
2.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan kepada siswa apa itu dialog?
3.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan pengertian dialoge

Ø  Guru menjelaskan penggunaan I would like to, I will, I am going to dan would rather pada sebuah kalimat maupun dialog.
4.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk menganalisis pekerjaan temannya dan menentukan mana yang penggunaan I would like to, I will, I am going to dan would rather.
5.      Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan dan menyampaikan hasil temuan mereka pada pekerjaan sebelumnya.
75 menit
3
Penutup
6.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
7.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
8.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
9.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10    menit

Pertemuan ke 33 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
10.  Mengamati
Ø  Guru membimbing siswa untuk mengamati sebuah dialog dan menyusun dialog
Ø  Dimulai dari dialog sederhana kemudian dialog kompleks.
11.  Menanyakan
Ø  Guru menanyakan kepada siswa apa itu dialog?
Ø  Memberikan kesempatan siswa membuat dialognya sendiri dan mempraktekannya di depan kelas.
Ø  Siswa di minta untuk bekerja berpasangan.
12.  Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan pengertian dialoge

Ø  Guru menjelaskan penggunaan I would like to, I will, I am going to dan would rather pada sebuah kalimat maupun dialog.
13.  Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk menganalisis pekerjaan temannya dan menentukan mana yang penggunaan I would like to, I will, I am going to dan would rather.
14.  Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk maju ke depan dan menyampaikan hasil temuan mereka pada pekerjaan sebelumnya.
 menit
3
Penutup
15.  Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
16.  Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
17.  Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
18.  Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
11    menit

I.       PENILAIAN
1.      Penilaian Sikap
Ø  Siswa mampu bekerjasama dengan kelompok atau proposal.
2.      Penilaian Pengetahuan
Ø  Siswa mampu melakukan monolog yang menyebutkan teks menunjukkan untuk menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu.
3.      Penilaian Keterampilan
Ø  Siswa mampu memberi/menunjukkan untuk menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu kepada seseorang, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
4.      Jenis/Teknik Penilaian
Ø  Unjuk Kerja
5.      Rubrik Instrumen Penilaian
Rubrik untuk kerja, Butir soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman penskoran. (terlampir)


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. Darmawan Sunarja, MM.Par
Guru Mata Pelajaran




Nana Suryana, S.Pd














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satu Pendidikan          : SMK METLAND
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas                           : X
Semester                      : 1 (satu)
Tahun Pembelajaran    : 2019 / 2020
Materi Pokok              : Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat
  bersayap (extended)
Alokasi Waktu            : 4 jam Pelajaran / 3 x Pertemuan (@3 jam x 45 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
             royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan
             sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
             efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
             cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3  :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
             berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
             humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
             terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
             bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
             masalah.
KI 4  :  Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
             pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
             menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR

KD 1.1            : Mensyukuri berkesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
              komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.3: Menunjukkan prilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
              melaksanakan Komunikasi fungsional.
KD 3.5: Menganalisis, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan
              selamat bersayap, sesuai dengan konteks penggunaanya.
KD 4.5            : Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat
              bersayap (extended), dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
              kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.

C.    INDIKATOR
1.1.1   Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan
          teman untuk memberi ucapan selamat bersayap (extended).
2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
          komunikasi tentang memberi ucapan selamat bersayap (extended).
3.1.1   Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan
          selamat bersayap (extended).
4.1.1   Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap
          (extended).

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1   Siswa mampu menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi
          dengan guru dan teman untuk memberi ucapan selamat bersayap (extended).
2.1.1 Siswa mampu menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
          melaksanakan komunikasi tentang memberi ucapan selamat bersayap (extended).
3.1.1   Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
          ungkapan ucapan selamat bersayap (extended).
4.1.1   Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon
          ucapan selamat bersayap (extended).

E.     MATERI POKOK
Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended). (Congratulating Others)


Fungsi Sosial
v  Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

Struktur Teks
Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik.
v  Congratulation to you!
v  Congratulation!
v  Congratulation on getting a scholarship!
v  Congratulation on your promotion!
v  Congratulation on your engagement!
v  Congratulation on your success
v  Congratulation on the birth of your son!
v  I convey my congratulations to you!
v  My heartiest congratulations to you!
v  Etc.
Unsur kebahasaan
v  Kata dan tata bahasa baku
v  Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
v  Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secaea lisan.

F.     METODE PEMBELAJARAN
          Multimethod/Metode Campuran – Role Play, Group Discussion, and Presentation.

G.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
vMedia    : Teks lisan dan tulis untuk menucapkan dan merespon ucapan selamat
              bersayap (extended).
vAlat        : Whiteboard, Teks Dialog, Tape, Surat kabar, Majalah, Listening Script,
              Picture Series, Buku Teks.
vSumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 43 s/d 54
                    Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
          Pertemuan ke 1 – 3 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu

1

Pendahuluan

1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa


5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Mengamati
Ø  Guru meminta siswa untuk memperhatikan beberapa pesan yang berisi ucapan selamat dari berbagai sumber.
Ø  Guru meminta siswa untuk membacakan contoh-contoh teks pesan berisi ucapan selamta tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan, kata, dengan benar dan lancar.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi ucapan selamat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
2.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan tentang berbagai pesan berisi ucapan selamat dalam bahasa Inggris, bahasa Indonesia.
3.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan tentang teks memberi ucapan selamat beserta responnya.
4.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk membuat teks ucapan selamat terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahsaaan, dilihat dari segi ketepatan, efisiensi, efektivitasnya.
5.      Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk menyatakan atau menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam bahsa Inggris di dalam dan di luar kelas.
75 menit
3
Penutup
1.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit

Pertemuan ke 2 – 3 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Mengamati
Ø  Guru membimbing siswa untuk  mengamati sebuah text.
2.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan kepada siswa apa itu writing?
3.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan pengertian writing.
Ø  Guru menjelaskan penggunaan kalimat-kalimat dalam writing.
4.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk menganalisis tentang sebuah teks berbentuk writing.
5.      Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk menulis teks berdasarkan contoh.
75 menit
3
Penutup
1.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10    menit

Pertemuan ke 33 jam pelajaran (3 x 45 menit)
NO
Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa.
2.      Guru menanyakan kabar siswa
3.      Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
5.      Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2
Kegiatan Inti
6.      Mengamati
Ø  Guru membimbing siswa untuk  mengamati sebuah text.
Ø  Guru memberikan latihan untuk penilaian.
Ø  Guru membuat penilaian atas PR dan tugas untuk siswa.
7.      Menanyakan
Ø  Guru menanyakan kepada siswa apa itu writing?
Ø  Guru menanyakan kepada siswa jenis-jenis writing dan contohnya
8.      Mengeksplorasi
Ø  Guru menjelaskan pengertian writing.
Ø  Guru menjelaskan penggunaan kalimat-kalimat dalam writing.
9.      Mengasosiasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk menganalisis tentang sebuah teks berbentuk writing.
10.  Mengomunikasikan
Ø  Guru meminta siswa untuk menulis teks berdasarkan contoh.
  menit
3
Penutup
5.      Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
6.      Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
7.      Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
8.      Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
11    menit


I.       PENILAIAN
1.      Penilaian Sikap
Ø  Siswa mampu bekerjasama dengan kelompok atau proposal.
2.      Penilaian Pengetahuan
Ø  Siswa mampu melakukan monolog yang menulis sebuah teks.
3.      Penilaian Keterampilan
Ø  Siswa mampu memberi/menunjukkan untuk menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu kepada seseorang, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
4.      Jenis/Teknik Penilaian
Ø  Unjuk Kerja
5.      Rubrik Instrumen Penilaian
Rubrik untuk kerja, Butir soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman penskoran. (terlampir)



Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. Darmawan Sunarja, MM.Par
Guru Mata Pelajaran




Nana Suryana, S.Pd